Мероприятия в рамках районной акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» проводится в рамках Всероссийской акции в Акрамовской ООШ с октября по ноябрь 2009 года.

Формы проведения выбрали разнообразные: спортивные соревнования по шашкам и шахматам, спортивной гимнастике, армреслингу, велопробег "Акрамово - Синьял-Акрамово -  Шоркасы -Костеряки - Акрамово", спортивные игры,  тематические диспуты, беседы, конференции "Мы выбираем спорт!",  конкурсы литературных работ, рисунков, плакатов, буклетов, рефератов -пропагандного материала по привлечению молодежи к ведению здорового образа жизни, систематическим занятиям физической культурой и спортом. Победители и призеры в каждой номинации награждаются дипломами администрации Акрамовской ООШ и становятся участниками районного этапа данной акции. План мероприятий разработан совместно с администрацией школы, учителем физкультуры и ОБЖ  - Смолоенцевым Иваном Владимировичем, старшим вожатым - Борзаевой Наталией Вячеславовной и классными руководителями. Данная акция проводится совместно с акцией "Молодежь - за ЗОЖ!".